Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
28|Апрель 2024
Все новости

В регионе стартует конкурс «Мой край для меня – это Родина!»

Он приурочен к 86-летию Алтайского края. Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки Алтайского края и региональный центр для одарённых детей «Талант22». Цель конкурса – формирование чувства патриотизма, гражданской позиции подрастающего поколения, его готовности к участию в общественно-полезной жизни гражданского общества; выявление и поддержка детей и подростков, одарённых в области изобразительного искусства и литературного творчества, а также стимулирование работы педагогов по пропаганде памятных дат в истории Алтайского края.

Руководитель регцентра «Талант 22» Татьяна Денисенко рассказала: «В этом году эпиграфом мероприятия стали слова нашего знаменитого земляка Василия Шукшина: «Я люблю Алтай крепко, и с каждым годом любовь моя растёт…», и это неслучайно. Каждый жителей из нас чувствует неразрывную связь со своей землёй, со своей малой родиной. Мы надеемся, что это чувство отразится в работах конкурсантов. В 2022 году в творческом конкурсе приняли участие около 200 алтайских школьников и педагогов со всех уголков нашего края. В 2023 году мы решили добавить ещё одну номинацию. Это социальные проекты «Мы вместе создаём будущее». Будет очень интересно увидеть, как школьники региона участвуют в общественно-полезной жизни своего края».

Номинации конкурса:

Для учащихся 4-11 классов:

1.      «Алтай – земля сильных» (любые творческие работы, рассказывающие о людях, которые своим трудом, подвигами, творчеством и другими достижениями вписали свое имя в историю региона: сочинения, эссе, рассказы, стихи).

2.      «Есть на карте такие места...» (любые работы, рассказывающие о путешествиях по значимым местам Алтайского края, в которых побывали или мечтаете побывать, в формате видеоролика – экскурсии).

3.      «О родной земле с любовью…» - конкурс авторских рисунков, отражающих любимый уголок вашего города, села и т.д. Работы могут быть выполнены в любой технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и др.). К рисункам необходимо добавить описание любимых мест.

4.      «Электронная азбука моего края от А до Я» - принимаются творческие работы, а какие буквы будут на страницах Азбуки, зависит только от участников конкурса. Выберите свою букву и напишите, КТО или ЧТО скрывается за выбранной Вами буквой. Это могут быть: архитектурный памятник или человек, событие или памятник природы, животные и растения - всё, что нас окружает и имеет свою ценность для жителей Алтайского края.

5. «Мы вместе создаём будущее» (на конкурс принимаются социальные проекты, ориентированные на достижение социально-значимых результатов с учетом условий Алтайского края и реализованные в течение последних двух лет или находящиеся в стадии реализации. Направления проекта: сохранение культурного наследия региона, улучшение экологической ситуации территорий региона, поддержка семьи и семейных ценностей, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий, пропаганда здорового образа жизни, решение технических и технологических проблем в социальном окружении и др.

Для педагогических работников организаций общего и дополнительного образования:

6.      «Методические разработки по краеведению» (на конкурс принимаются методические разработки уроков патриотического воспитания, уроков мужества, классных часов, линеек, викторин, встреч с ветеранами, героями России и т.п.; сценарии праздничных мероприятий, акций, конкурсов и т.п.).

Заявки на участие вместе с выполненными работами принимаются до 10 ноября 2023 года (включительно). Результаты конкурса подводятся до 30 ноября 2023 года.

В каждой номинации каждой возрастной группы определяется победитель и призёры. Всем победителям и призерам вручаются соответствующие дипломы. Все участники Конкурса получают Сертификат участника краевого Конкурса. Сертификаты участникам и дипломы победителям будут размещены на сайте Регионального центра не позднее 5 декабря 2023 года.