Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
27|Апрель 2024
Все новости

Во время весенних каникул одарённые школьники Алтайского края приняли участие в интенсивных образовательных программах по направлению «Искусство»

С 27 по 31 марта в детской художественной школе Новоалтайского государственного художественного училища прошла профильная интенсивная образовательная программа «Академическая живопись», приуроченная к Году наставника и педагога в России 2023 года.

В конкурсном отборе для участия в программе приняли участие 77 ребят из Алейска, Барнаула, Белокурихи, Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска, Егорьевского, Павловского, Ребрихинского и Троицкого районов. К участию были приглашены 40 учащихся детских художественных школ и школ искусства региона. Занятия для ребят провели члены Союза художников России, преподаватели Новоалтайского государственного художественного училища. Ребята выполнили этюды в техниках аля-прима, по-сырому, занимались многослойной живописью. Кроме того, для участников программы прошёл мастер-класс «Прорезная открытка». По итогам освоения интенсивной программы «Академическая живопись» состоялась экспресс-выставка выполненных ученических работ, проведен методический анализ экспозиции.

Одаренные учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Алтайского края постигали тайны мастерства на базе Алтайского государственного музыкального колледжа Бийска. Для них была организована программа сезонных образовательных смен «ALLEGRO». В интенсивных образовательных программа «Фортепиано» и «Народные инструменты» приняли участие 10 юных музыкантов из Барнаула, Бийска и Славгорода, из Мамонтовского, Смоленского и Зонального районов.

В течение недели ребята занимались с ведущими преподавателями Алтайского государственного музыкального колледжа Бийска. Для них были организованы индивидуальные занятия, мастер-классы и концерт. В процессе занятий ребята систематизировали свои профессиональные знания, расширили музыкальный кругозор, получили широкие знания в области исполнительского искусства, поработали над музыкальным образом, сценической культурой, подготовились к концертным и конкурсным выступлениям. По окончании смены был организован концерт студентов народного отделения, концерт студентов фортепиано отделения к 150- летию Рахманинова и отчётный концерт обучающихся профильной смены.

Новоалтайское государственное художественное училище и Алтайский государственный колледж Бийска являются площадками регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22», входят в его распределённую модель. Татьяна Денисенко, руководитель центра рассказала: «Наш региональный центр работает по модели «Сириуса». Направление «Искусство» очень значимо для региона.  Подобные интенсивные образовательные смены проходят у нас в крае не первый год. Убеждена, что они мотивируют ребят к дальнейшему развитию и профориентации. Кроме того, они приводят к замечательным результатам. Так, в прошлом году 10 выпускников программ «Инструментально-исполнительское искусство: народные инструменты и фортепиано» стали лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов. Так, Софья Камышова получила диплом лауреата I степени XI Международного конкурса «Сибириада», Данил Харченко – диплом лауреата I степени Международного конкурса искусств «Звездный визит», Ксения Яковлева и Артём Зенков - дипломы лауреатов III степени XI Международного конкурса исполнителей на струнных-щипковых инструментах «Серебряные струны». 23 обучающихся Новоалтайского государственного художественного училища (техникума) стали победителями и призёрами региональных конкурсов художественного творчества».