Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
30|Апрель 2024
Все новости

11 команд из Алтайского края участвуют во Всероссийской научно-технологической программы по решению проектных задач в области искусственного интеллекта и смежных дисциплин «Сириус.ИИ»

Организатор программы – образовательный центр «Сириус». Программа стартовала 7 февраля и завершится 5 мая 2024 года. В ней принимают участие школьники 7-9 и 10-11 классов со всей страны. В прошлом году Алтайский край представляли 3 команды.

Ребятам предстоит решить 5 проектных задач:

1. Система видеоаналитики для управления очередью в подразделениях Университета «Сириус». В рамках проекта участникам будет предложено разработать интеллектуальную систему, которая с помощью анализа видеопотока с камер наблюдения на территории ресторана «Вега» поможет студентам, преподавателям и гостям Университета эффективно спланировать использование самого ценного ресурса — времени.

Партнер: НТУ «Сириус»

2. Сервис для оценки стоимости недвижимости. В рамках проекта участникам будет предложено разработать прототип сервиса для оценки стоимости недвижимости, в основу которого ляжет модель машинного обучения. Важным этапом работы станет исследование существующих аналогов сервиса и определение возможностей для их улучшения. Партнер: Яндекс, ФКН ВШЭ.

3. Советник для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем с использованием криптовалюты. В рамках проекта участникам предлагается разработать алгоритм искусственного интеллекта, который будет способен на основе публично доступных данных сети блокчейн предотвратить транзакцию с высоким риском отмывания. Партнер: Банк ВТБ

4. Суммаризация сообщений в групповых чатах ВКонтакте. В рамках проекта участникам будет предложено разработать прототип подобной системы, которая автоматически резюмирует сообщения в групповых чатах ВКонтакте, выделяя основные темы обсуждения и игнорируя малозначимые. Партнер: VK

5. Инструмент для анализа клиентских отзывов. В рамках проекта участникам будет предложено разработать инструмент, который анализирует данные из открытых источников и на основе проведённого анализа предлагает возможные улучшения продуктов компании. Партнер: Тинькофф.

Второй отборочный этап программы начался  5 марта и продлится до 3 апреля 2024 года. По его итогам проектные команды будут приглашены в образовательный центр «Сириус».