Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
07|ИЮНЬ 2021
Все новости

Итоги работы XXVIII Региональной историко-краеведческой конференции учащихся

23 марта на базе регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае состоялась XVIII Региональная историко-краеведческая конференция учащихся Алтайского края, прошедшая первый раз в истории конференции в очно-удаленном формате в системе Discord.

В работе конференции приняли участие 78 учеников 8–11 классов, студентов и 64 педагога, осуществляющих руководство юными краеведами, выступавшими от 18 районов и 6 городов Алтайского края: Барнаул, Бийск, Горняк, Славгород, Заринск, Камень-на-Оби, Алейский, Алтайский, Баевский, Благовещенский, Залесовский, Косихинский, Красногорский, Кулундинский, Кытмановский, Михайловский, Немецкий, Павловский, Поспелихинский, Рубцовский, Тальменский, Топчихинский, Усть-Калманский, Угловский районы.

Заседания секций в формате видеконференции прошли в один день – 23 марта, в деловой и рабочей атмосфере. Учащимися были представлены доклады и презентации по истории и культуре родного края.
В рамках конференции работали следующие секции:

Секция 1. Страницы истории Алтайского края
ЖЮРИ:
Демин Михаил Александрович – д. и. н., профессор кафедры отечественной истории, заведующий УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ (председатель);
Телегин Андрей Николаевич – старший преподаватель кафедры отечественной истории АлтГПУ;
Ремизов Виктор Александрович – учитель истории МАОУ «СОШ №132» им. Н.М. Малахова г. Барнаула.
ПОБЕДИТЕЛИ:
1 место – Медяник Елена, МКОУ «Усть-Ишинская СОШ им. Б. Головина» Красногорского района, руководитель Баландина Татьяна Николаевна;
2 место – Кузнецова Елизавета, МКОУ «Новоперуновская СОШ» Тальменского района, руководитель Валь Ирина Валентиновна;
3 место – Потылицын Данил, МБОУ «Половинкинская СОШ» филиал «Новосклюихинская ООШ» Рубцовского района, руководитель Тишкина Оксана Викторовна.
Секция 2. Культура и быт народов Алтайского края
ЖЮРИ:
Куприянова Ирина Васильевна – д. и. н., профессор кафедры музеологии и туризма АГИК (председатель);
Грибанова Наталья Святославна – к. и. н., зав. Историко-краеведческим музеем АлтГПУ;
Люля Наталья Викторовна – начальник отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров АлтГПУ.
ПОБЕДИТЕЛИ:
1 место – Кузуб Софья, филиал МБОУ «Поспелихинская СОШ №1» «Клепечихинская СОШ» Поспелихинского района, руководитель Мухопад Любовь Ивановна;
2 место – Линд Елизавета, МБОУ «СОШ №4», г. Горняк, руководитель Старикова Тамара Сергеевна;
3 место – Малородова Таисия, МБОУ «Кулундинская СОШ № 1» Кулундинского района, руководитель Малородова Евгения Викторовна;
3 место – Чащин Кирилл, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа №2», г. Барнаул, руководитель Беневаленская Евгения Николаевна.
Секция 3. Люди и судьбы
ЖЮРИ:
Бородаев Вадим Борисович – методист УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ (председатель);
Меньков Сергей Васильевич – старший преподаватель кафедры историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ;
Савко Илья Андреевич – старший лаборант УНИЛ «Историческое краеведение».
ПОБЕДИТЕЛИ:
1 место – Смирнов Артем, МБОУ «Гимназия №3» г. Горняка, руководитель Чурилова Светлана Викторовна;
2 место – Журавлева Ариадна, КГБПОУ «Заринский политехнический техникум», г. Заринск, руководитель Половникова Ольга Николаевна;
3 место – Усачев Евгений, МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова» Косихинского района, руководитель Москвитина Татьяна Александровна;
3 место – Иванова Ангелина, МБОУ «СОШ №2», г. Горняк, руководитель Коркунова Ирина Ивановна;
Номинация: за вклад в изучение аграрной истории Алтайского края отмечена работа Рудовой Софьи, МБОУ «СОШ №15», г. Славгород, руководитель Фатян Лидия Владимировна.
Секция 4. Личность, регион, история
ЖЮРИ:
Головченко Николай Николаевич – к. и. н., старший научный сотрудник УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ (председатель);
Рыков Алексей Викторович – к. и. н., ассистент кафедры отечественной истории АлтГПУ;
Свидовская Анастасия Сергеевна – заведующий кабинетом УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» АлтГПУ.
ПОБЕДИТЕЛИ:
1 место – Целуйко Екатерина, МБОУ «Лицей №17» г. Славгорода, руководитель Петрачкова Татьяна Григорьевна;
2 место – Фоминых Данил, МБОУ «Алтайская СОШ №2» Алтайского района, руководитель Фоминых Екатерина Борисовна;
3 место – Гурьянова Александра, МАОУ «СОШ №132» им. Н.М. Малахова, г. Барнаул, руководитель Ремизов Виктор Александрович.
Секция 5. История и современность
ЖЮРИ:
Беневаленская Евгения Николаевна – к.и.н., ведущий специалист по УМР УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ (председатель);
Ратникова Дарья Владимировна – старший преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин;
Сластинина Елена Юрьевна – ведущий специалист по УМР Историко-краеведческого музея АлтГПУ.
ПОБЕДИТЕЛИ:
1 место – Калиберда Анна, МБОУ «СОШ №2» г. Горняка, руководитель Дреер Ольга Александровна;
2 место – Важнина Дарья, «Куячинская СОШ» филиал МБОУ «Алтайская СОШ № 2» Алтайского района, руководитель Налимова Галина Евсеевна;
3 место – Труханович Лилия, МБОУ «Михайловский лицей» Михайловского района, руководитель Койчева Галина Витальевна;
Номинация: за вклад в изучение и сохранение традиций православия на Алтае отмечена работа Шпагиной Кристины, МБОУ «Гимназия №5» г. Камень-на-Оби, руководитель Ермакова Елена Александровна.