Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
30|Апрель 2024
Все новости

«Уроки настоящего» - студийцы из регионального центра «Талант 22» успешно получают практические знания

В сентябре 2023 года в «Таланте 22» стартовала дистанционная программа образовательного центра «Сириус» «Уроки настоящего». Здесь школьникам на реальных примерах показывают, какие перспективные технологии сегодня развиваются в России. Практические задачи для ребят готовят эксперты из ведущих вузов и технологических компаний страны, включая СПбГУ, Университет «Сириус», «Росатом», «Роскосмос», «Яндекс», VK, «Сбер», РЖД и многие другие.

«Мы очень рады, что стали участниками проекта. С его помощью мы увлекаем школьников наукой, технологиями, демонстрируем им возможности, которыми богата наша страна. Очень важно, что с исследовательской, проектной деятельностью ребят знакомят ведущие учёные России. Ребята на деле понимают, что будущее страны зависит и от их работы тоже», - поясняет руководитель регионального центра Татьяна Денисенко.

Программу ведет педагог дополнительного образования Александра Шафранова. Александра Дмитриевна в сентябре прошлого года прошла курсы повышения квалификации в образовательном центре «Сириус» по теме «Современная генетика и генетические технологии».  Знания, полученные на образовательной программе, помогли педагогу обрести устойчивые навыки экспериментальной работы с биологическими объектами и материалами, выделить межпредметные связи при решении практико-ориентированных задач.

Команда «Таланта 22» уже успела поработать над несколькими серьёзными задачами. Например, одна из них была связана с агробиотехнологией и биоинженерией. Партнером выступил Институт почвоведения и агрохимии СО РАН. Школьники погрузились в технологию проектирования процесса выращивания растений и создали уникальную технологическую карту любимой культуры в искусственной агроэкосистеме. Студийцы составили технологическую карту по выращиванию гороха с описанием плана возделывания культуры. Особое внимание было уделено составу и нормам внесения удобрений. Кроме того, ребята рассчитали исходную и конечную стоимости продукта.

Другая задача была посвящена исследованию катализа. Её партнёром стало одно из крупнейших предприятий химической промышленности России - ПАО «Тольяттиазот» в партнерстве с ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». В химической промышленности применяют разные процессы для создания новых веществ и изменения существующих. Один из таких процессов – каталитический. Специалисты применяют специальные вещества-катализаторы, чтобы ускорить химическую реакцию. Студийцы «Таланта» провели эксперименты, результаты которых доказали, что увеличение концентрации катализа приводит к увеличению скорости реакции.

В настоящее время школьники работают с задачей, связанной с биобезопасностью. Партнером задачи выступил Национальный исследовательский центр «Курчатовский центр». Объект исследования студийцев – новые технологии в сфере генетики.  Цель исследование – определить способы борьбы с перелётной саранчой Locusta miqratoria. Эти подходы должны опираться на современные генетические технологии.

Педагог дополнительного образования Александра Шафранова поделилась своими впечатлениями от участия в проекте: «Уроки настоящего» помогают обрести коллектив единомышленников и дают старт следующим успехам ребят. Безусловно, программа играет огромную роль в поддержке и развитии одарённых школьников. Но самое главное, на мой взгляд, программа помогает ребятам определиться с будущей профессией, выбрать свой жизненный путь осознанно».