Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

В региональном центре "Талант 22" стартовали учебно-тренировочные сборы

В региональном центре «Талант 22» 13 января стартовали интенсивные программы учебно-тренировочных сборов по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Сборы продлятся до 5 февраля, их участники будут углубленно изучать математику, физику, историю, биологию и информатику.

Основная задача программы – заинтересовать учащихся предметом, включить в олимпиадное движение, научить искать и анализировать информацию. Ведут сборы учителя-предметники, ежегодно имеющие победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников, преподаватели вузов.

Первый день сборов по информатике прошёл 13 января.

«Сегодня разбирали теорию по теме «Деревья. Прямая сканирования», решали задачи прикладного характера «Задача A. Новые друзья», «Задача C. Простоквашинский метеорит», но наибольший интерес вызвало решение задачи «Задача D. Барнаульское метро». Прошедшие отбор ребята собрались мотивированные на успех, целеустремлённые, поэтому, чем сложнее задача, тем более оживленно она решается и находятся нестандартные решения», – рассказала Светлана Юрцева, руководитель сборов по информатике, учитель гимназии № 42.

Но все самое интересное, как утверждают организаторы сборов, еще впереди – увлекательные образовательные программы, профильные и проектные смены, тренировочные сборы под руководством лучших педагогов края и наставников.

В центре готовятся к реализации программы по направлению «Наука» на базе уникальных лабораторий и полигонов по генетике, медицине, агроэкологии, астрономии, физике, химии, прототипированию, программированию и робототехнике.

Юные музыканты, художники, артисты смогут раскрыть и приумножить свои способности на профильных площадках центра «Талант22» по программам «Академическая живопись» и «Инструментально-исполнительское искусство» по направлению «фортепиано» и «народные инструменты». А в сотрудничестве с региональным Министерством спорта ребят ждут программы по 9 спортивным направлениям.

Важными факторами работы центра являются многогранное развитие личности каждого одаренного ребенка, а также оказание комплексной поддержки на всех этапах становления юного таланта.