Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
25|Апрель 2024
Все новости

Более 160 алтайских школьников стали участниками Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!» на площадке «Таланта 22»

С 28 сентября по 5 октября школьники 8-11 классов проверяли свои знания по физике, математике, информатике и биологии. В этом году акция приурочена ко Дню учителя.
В течение целой недели ребята решали специально отобранные экспертной комиссией задачи. Задания для контрольной для ребят составила группа высокопрофессиональных преподавателей и специалистов из различных вузов страны.

Руководитель регионального центра для одарённых детей «Талант 22» Татьяна Денисенко: «Как и «Тотальный диктант», контрольная «Выходи решать» создана, чтобы все желающие могли проверить свои знания, но уже в точных науках. Это контрольная поможет ребятам посмотреть на обычные школьные предметы с новой стороны. Некоторым они кажутся немного скучными, некоторым — слишком сложными. Мы надеемся, что после этого отдельные ребята проникнутся любовью к точным наукам и выберут карьеру ученых, инженеров, программистов и т. д».

Все участники получат сертификаты со своим результатом и, конечно, почувствуют себя частью самой масштабной научно-популярной контрольной в России - “Выходи решать!». На площадке «Таланта 22» писали контрольную ребята из Алтайского краевого педагогического лицея.
Учитель математики АКПЛ Сергей Филонов: «Наши лицеисты достаточно подготовлены. Я уверен, что с контрольной они справятся достойно. Участие в любых контрольных, олимпиадах полезно для ребёнка. Они получают опыт и новые знания. Самому интересно, какие там задания.».
Вячеслав, обучающийся АКПЛ: «Материал необычный, но при этом всё решаемо. Обстановка в аудитории спокойная. При решении задач по физике появились новые идеи. Было интересно обсуждать их потом всем классом».
Диана, обучающая АКПЛ: «Решала задачи по информатике. Они были несложными, но интересными, даже необычными. Сейчас пришла на математику, надеюсь на хороший результат».

Для справки:
Организаторы Контрольной — Московский физико-технический институт (МФТИ), Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) МФТИ и Физтех-Союз. Контрольная проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда целевого капитала МФТИ. Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» — просветительский проект, созданный в 2017 году и направленный на популяризацию науки и образования в России. В этом году работают 300 площадок по всей стране и за её пределами.