Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
25|Апрель 2024
Все новости

Депутаты Барнаульской городской Думы познакомились с деятельностью регионального центра «Талант 22»

Во время экскурсии представители депутатского корпуса БГД совершили увлекательное путешествие в образование будущего. Они побывали на космическом и IT – полигонах, познакомились с работой химической и биологической лабораторий, побывали на занятиях.

Даурен Габитов, председатель комитета по социальной политике Молодежного Парламента г. Барнаула поделился впечатлениями: «Мы сегодня увидели, насколько талантливы дети, которые здесь обучаются. Им здесь очень нравится учиться. Ещё нас поразили яркие и счастливые глаза детей.У нас появились идеи о возможных совместных проектах».

Татьяна Денисенко, руководитель регионального центра познакомила депутатов с деятельностью «Таланта 22». Она пояснила, что центр - региональное представительство сочинского образовательного центра «Сириус». Работает центр по распределённой модели. Деятельность центра организована по трем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт». У нас в крае создано несколько площадок, которые взаимодействуют. Это позволяет реализовывать дополнительные образовательные программы (регулярные профильные смены) и мероприятия для одаренных школьников по единому календарю событий.Руководитель центра «Талант22» Татьяна Денисенко объясняет: школьникам доступны и профильные смены, и краткосрочные сборы, и продолжительные курсы с использованием как дистанционных, так и очных форм работы.Современное оборудование позволяет ребятам проводить исследования, которые не входят в учебные программы. Дети получили возможность проводить исследовательские работы, значительно выходящие за рамки и возможности школьных программ. Обучение в региональном центре «Талает22» бесплатное. При наборе учеников учитывается портфолио, победы на олимпиадах.

После экскурсии прошёл круглый стол, во время которого директор Алтайского краевого педагогического лицея-интерната (структурным подразделением которого является Региональный центр «Талант 22») Светлана Романенко поделилась с депутатами мечтами о перспективах развития: «Для любой организации важно не останавливаться в развитии, идти вперед, искать новые формы работы, привлекать творческих педагогов, расширять направления работы и площадки для реализации актуальных программ. Движение вперед – это всегда путь за мечтой, и она у нас есть! Уже сегодня мы мечтаем о новых корпусах, о современном образовательном пространстве, где можно разместить высокотехнологичные лаборатории и школьную гостиницу. Нам очень хочется, чтобы там было место не только для научных экспериментов, но и для детского медиацентра. Наша мечта красивая, поэтому там есть зимний сад под стеклянной крышей и оригинальной подсветкой, а еще - чёткое понимание, что одарённые дети, в которых мы сегодня вкладываем, будут завтра работать на благо нашего края».

Депутаты поблагодарили за насыщенную экскурсию и заверили, что забота о детях, их будущем – одна из важных задач работы Барнаульской городской Думы. Марина Панкрашева председатель комитета по социальным вопросам и молодёжной политике Барнаульской городской Думы: «Замечательно, что у нас, на территории Алтайского края, в Барнауле, есть такое место, где ребята могут развивать свои таланты. Самое главное, здесь есть не только стены, оборудование, пусть даже и самое современное, но и увлечённые педагоги. Это замечательно. У вас есть мечта. Я уверена, что для людей, неравнодушных к развитию детей, к их образованию, это мечта станет общей».