Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
27|Апрель 2024
Все новости

Дети понимают, что сегодня получить качественное образование можно, если использовать современные технологии. А где эти технологии взять? В «Таланте 22»!

12 октября в барнаульском лицее №122 работала стажёрская площадка «Использование современного оборудования в образовательном пространстве лицея». Директор лицея Игорь Зеленцов рассказал о проекте «Тематические субботы барнаульского школьника: «Проект реализуется с 2019 года. Он представляет собой комплекс мероприятий, организованных во внеурочное время для учителей, учеников и их родителей. Тематические субботы проводятся в формате нетрадиционных уроков по предмету, коллективных творческих дел, соревнований, конкурсов, экскурсий и в других формах учебно-воспитательной деятельности. В университетской субботе важно триединство –учитель – ученик-родитель. И здесь это работает. Дети в проекте «Университетские субботы» расширяют своё образовательное пространство. Нам повезло: на территории нашего лицея расположен региональный центр для одарённых детей «Талант 22», совсем рядом находится «Кванториум». С этими учреждениями образования мы вплотную сотрудничаем, проводим различные мастер-классы, фестивали, выставки. Формы работы разные. Дети понимают, что сегодня получить качественное образование можно, если использовать современные технологии. А где эти технологии взять? В «Таланте 22»!

В гостях у лицея побывали 25 педагогов из Тывы. Тема встречи – использование современного оборудования в образовательном пространстве лицея».
Работа стажёрской площадки была организована по секциям для учителей и учеников. Педагоги совершили экскурсию по региональному центру для одарённых детей «Талант 22», обсудили инструменты формирования цифровой образовательной среды школы. Руководитель РЦ Татьяна Денисенко представила широкие возможности использования интерактивных средств обучения (модель ракеты «Буран», модель «Планетарий») при изучении астрономии и внеурочной деятельности. Педагоги Александра Шафранова и Андрей Серый провели мастер-классы с игровыми методиками «Калейдоскоп естественнонаучных лабораторий», а методист Ольга Винокурова – мастер-класс «Робототехника для будущих инженеров и программистов». Занятие прошло на базе IT- полигона.

Руководитель регионального центра «Талант 22» Татьяна Денисенко: «Наш центр всегда открыт к сотрудничеству. Обмен опытом позволяет педагогам быстрее найти новые подходы к передаче знаний, что приводит к рождению оригинальных идей. В конечном итоге выигрывает качество образования. Нестандартные формы работы повышают интерес у школьников к изучаемым учебным дисциплинам, выявляют у них творческие способности, способствуют совершенствованию профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных занятий».