Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
26|Апрель 2024
Все новости

Педагог РЦ для одарённых детей «Талант 22» Елена Волкова приняла участие в курсах повышения квалификации в образовательном центре «Сириус»


С 17 по 21 марта 2020 года в образовательном центре «Сириус» прошла программа повышения квалификации «Особенности организации работы со школьниками, проявляющими способности в литературном творчестве и познавательную направленность в изучении области «Филология», участниками которой стали 44 педагога из 29 регионов России.

В процессе обучения слушатели были включены в интерактивные задания игровых моделей, мастер – классов и мастерских по работе с текстами разных форматов. Слушателям были доступны все модули программы «Литературное творчество» для реализации данной программы на региональном уровне. Учебный курс носил прикладной характер, и в свои регионы педагоги вернулись с проектом собственной авторской программы для работы со школьниками, проявляющими способности в литературном творчестве и стремящиеся познавать филологию. 

Алтайский край представляла учитель русского языка и литературы Алтайского краевого педагогического лицея Елена Евгеньевна Волкова. Она рассказала, что повышение квалификации на базе «Сириуса» стало возможным благодаря региональному центру для одарённых детей «Талант 22». Работа на курсах была чрезвычайно плодотворной. На семинарах и консультациях прошли встречи с преподавателями из ведущих российских вузов, с представителями методического совета Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Наиболее памятной для Елены Евгеньевны оказались лекции и практические советы Татьяны Геннадьевны Кучиной, доктора филологических наук, профессора Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, председателя ЦПМК по литературе.

«Я очень люблю этот школьный предмет – литературу, поделилась Елена Евгеньевна,- Она интересна. Литература помогает понять ребятам что-то важное о мире, о себе. На уроках мы выбираем инструменты, чтобы увидеть произведение, понять его. Мне кажется, литература - модель мира. Это ключ, которым можно воспользоваться, чтобы понять мир вокруг. Важная задача учителя литературы – привить ученику любопытство к тексту, любознательность. Всё это надо сочетать с научным подходом к изучению материала и уважением к ученику. Сотворчество учителя и ученика просто необходимы!».

По словам Елены Евгеньевны Волковой, на курсах по филологии она получила дополнительные инструменты, которые необходимы учителю для полного погружения ученика в изучаемые тексты. Кроме того, она поняла, что её становление и развитие в профессии идёт правильно.

«После курсов мне очень захотелось организовать для ребят филологическую школу, - рассказывает Елена Евгеньевна - И это получилось!». В минувшие выходные прошла филологическая школа «Место встречи – текст». Сюда собрались старшеклассники, чтобы усовершенствовать свои навыки в анализе текста. Программа филологической школы включала практические занятия: лаборатории, мастер-классы «Работа с малой поэтической формой», «Детальный мир художественного произведения». Ребята приняли участие в филологических батлах, прогулке-исследовании, литературном исследовании. Ребята получили самый разнообразный опыт работы с текстами. Кроме того, они самостоятельно изучали научные статьи и попробовали себя  в творчестве. 

Как утверждают, участники филологической школы – им там понравилось всё!