Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

Площадка «Таланта22» в Алтайском краевом центре детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» - здесь воспитывают патриотов

На площадке регионального центра для одарённых детей «Талант 22» в Алтайском краевом центре детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» реализуются дополнительные образовательные программы: «Юный спасатель» (педагог дополнительного образования Александр Каракчеев), «Спасательные работы» (педагог дополнительного образования Светлана Межинская), «К туристскому мастерству» (педагог дополнительного образования Наталья Марамзина).

 В ходе обучения программам школьники изучают основные правовые документы в области защиты от чрезвычайных ситуаций и ведения аварийно-спасательных работ, приобретают  опыт прохождения туристских маршрутов и навыки основ выживания в экстремальных условиях, изучают инструменты и приборы для ведения спасательных работ, средства защиты от поражающих факторов, способы оказания первой медицинской помощи, меры безопасности при ведении аварийно-спасательных работ, получают психологическую закалку.

В рамках реализации проекта «Талант22» в Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» поступило специальное оборудование: скалодром Sorel, элементы пожарной полосы (спортивные подвесной мост и забор), противопожарное полотно, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и переноски пострадавшего. 

Данное оборудование используется юными спасателями края, которые занимаются в объединениях «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Кроме того, оборудование применяется для подготовки юниоров к Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Worldskills Russia, по возрастным группам «дети  11-14 лет» и «дети 14-16», к другим соревнованиям по направлениям «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Ребята отрабатывают навыки преодоления пожарной полосы, подъема, спуска по искусственному рельефу, сердечно-легочной реанимации, оказание помощи при синдроме длительного сдавливания. Благодаря новому оборудованию, выбор профессии для многих из них становится более осознанным. Недаром многие обучающиеся Центра «Алтай» по окончании школы поступают в учебные заведения МЧС. Но и те ребята, которые изберут другой жизненный путь, смогут применить полученные знания и навыки на практике, если это будет необходимо.

КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» в преддверие проведения регионального чемпионата «Профессионалы» организовал открытую тренировку для участников компетенции «Спасательные работы» на территории новоалтайской средней школы №17. Организация открытых мероприятий - состоявшаяся традиция. Участниками чемпионата станут обучающиеся по направлению «Школа безопасности» и «Юный спасатель», на постоянной основе посещающие профильные мероприятия организуемые сотрудниками МЧС Алтайского края, всероссийским студенческим корпусом спасателей, а также профильные смены в рамках оздоровительной летней компании.

По словам одного из участников, быть спасателем - наивысшее призвание. Спасение жизней -главное призвание настоящих мужчин.