Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
20|Апрель 2024
Все новости

«Сириус» впервые проведет олимпиаду ко Дню победы по задачам военных лет

Образовательный центр «Сириус» впервые проведет олимпиаду по задачам военных и околовоенных лет. Их удалось воссоздать благодаря работе с архивами и научными институтами. Олимпиаду приурочат к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. 


Интеллектуальное состязание пройдет с 1 по 14 мая на платформе «Сириус.Курсы». К участию приглашаются все желающие. 


Олимпиада будет содержать шесть задач по математике, физике и химии. Именно их решали участники олимпиад, которые проводились 70–80 лет назад. Несмотря на тяготы военного времени, нехватку учебников и школьных принадлежностей, в нашей стране продолжали учиться дети, а педагоги поддерживали ребят. Проводились олимпиады по ряду технических и естественно-научных предметов: математике, физике и химии. А школьники, которые вопреки всему получили образование в годы Великой Отечественной войны, в будущем активно содействовали развитию страны в послевоенные 50–60-е годы.


Задания военных лет по математике и физике были найдены в сборниках «Задачи Московских городских олимпиад по физике, 1986−2005» и «Московские математические олимпиады 1935–1957». Помощь в поиске и сборе материалов по химии оказали педагог химического факультета МГУ Игорь Тюльков и директор физико-математического лицея Тюмени Наталья Фомичева. Задачи довоенной олимпиады 1939 года по химии удалось восстановить благодаря личному архиву одного из ведущих преподавателей химического факультета МГУ, одного из организаторов становления и развития школьного олимпиадного движения Сергея Чуранова. 


На решение заданий будет отведено 90 минут. Главным отличием этой олимпиады от линейки других открытых проектов Центра «Сириус» является то, что решать задачи не обязательно индивидуально. Принять участие в олимпиаде можно вместе с родственниками, друзьями или учителями и одноклассниками на тематических занятиях, посвященных Дню Победы. 


Принять участие в олимпиаде: https://siriusolymp.ru/9may


Олимпиада к 9 Мая входит в линейку открытых олимпиад Образовательного центра «Сириус», таких как: пригласительный и школьный этапы ВсОШ, Пригласительная олимпиада по лингвистике и Новогодняя олимпиада. В настоящее время проходит пригласительный этап ВсОШ, где задания решаются в онлайн-формате. Туры по астрономии и химии уже завершены, впереди – туры по физике, биологии, математике и информатике. Пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 26 мая 2023 года.