Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
25|Апрель 2024
Все новости

«Талант 22» — это место, где у ребят расширяются горизонты

С ноября по декабрь региональный центр для одарённых детей «Талант 22» открыл двери для 200 алтайских школьников, которые увлечены научной деятельностью. Для ребят проведены интерактивные квесты «В поисках талантов» и мастер-классы. Школьники с 1 по 11 классы познакомились с современным оборудованием, учебными лабораториями, узнали о программах и мероприятиях.

Старшеклассники оценили возможности учебного набора для выращивания биологических культур и анатомического интерактивного стола «Пирогов», а благодаря «Телементору» поняли, что оказание первой медицинской помощи – дело сложное, но вполне выполнимое! Ребята поработали с цифровыми лабораториями, собрали учебные модели ДНК, увидели различный биологический материал под тринокулярным микроскопом. Владислав, ученик 9 класса барнаульской гимназии №80: «Как здесь мне? Круто! Красиво, необычно! Я нисколько не пожалел, что пришёл сегодня сюда. Появились идеи сделать проект по созданию вечного двигателя. Может получиться. В «Таланте» сказали, что помогут с оборудованием по естественнонаучным и техническим направлениям». Кроме того, ребята поиграли в логические игры, разгадали головоломки, вместе сVR шлемом погрузились в заманчивый мир компьютерных игр.

Младшие школьники в «Таланте 22» почувствовали себя настоящими астронавтами! Дети совершили виртуальный полет по планетам Солнечной системы на космическом корабле «Буран», увидели «звёздный» репертуар планетария, познакомились с жителями ИТ- полигона - весёлыми роботами. «Космический полигон с планетарием и комплексом «Буран» - просто «улётные»! Время, проведённое в Центре, прошло незаметно и увлекательно. Домой возвращаться не хотелось!», этот отзыв ребят из Озёрской средней школы Тальменского района передаёт общее настроение ребят после интерактивных экскурсий.

Проведение квестов и экскурсий– одна из важных форм работы по выявлению талантливых детей Алтайского края. Руководитель Центра Татьяна Денисенко: «Мы убеждены, региональный центр должен стать площадкой для объединения талантливых детей в области науки, искусства и спорта. Это даёт школьникам возможность для комплексного развития, для проявления способностей и предпочтений. По сути, сейчас создаётся среда по работе с талантливыми ребятами. Все они одарённые, только каждый в своей области. Эти экскурсии учат школьников усваивать новую информацию, работать в команде, учат формулировать проблему и искать её решение. Центры, подобные нашему, имеются во многих регионах страны. Это не просто место, не сконцентрирована самая современная техника. Здесь мы объединяем образовательную и практическую деятельность».

Отметим, что интерактивные экскурсии проводятся «Талантом 22» на регулярной основе.