Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
20|Апрель 2024
Все новости

В День космонавтики в Региональном центре для одарённых детей «Талант 22» прошли «Космические старты»

С 8 по 12 апреля «Талант 22» встречает младших школьников. Около 100 ребят приняли участие в конкурсно-игровой программе, приуроченной ко Дню космонавтики. Сотрудники «Таланта 22» познакомили детей с историей освоения космоса и первыми космонавтами.

Ребята приняли участие в космических стартах, конкурсе эрудитов «Шаг во Вселенную», в интерактивной игре «Космическое путешествие». Странствие по планетам Солнечной системы прошло для них в космическом корабле «Буран». Эта интерактивная модель корабля рассчитана на 12 человек и позволяет имитировать настоящий полет! Корабль вибрирует, есть ощущение того, что ты действительно летишь. А мониторы-иллюминаторы показывают вид за бортом. Эффект нахождения в космосе усиливает специальная акустическая система.
Андрей, 10 лет «Мне понравилось всё! Я был первооткрывателем! Я управлял «Бураном», сидел за штурвалом. Всё было реально! Я был так потрясён, когда наш корабль вышел в атмосферу. Нас реально трясло! Я в полном восторге!»

После полёта в космос ребята посетили планетарий, увидели фильмы о достижениях современной науки, познакомились с секретами возникновения света. По завершении программы ребята написали небольшое «письмо в будущее», где они рассказали о своих мечтах. Письма решили открыть в 2026 году, когда исполнится 65 лет полёту Юрия Гагарина в космос. Послания детей будут храниться в особой «капсуле времени» «Таланта 22».
Руководитель Регионального центра для одарённых детей «Талант 22» Татьяна Денисенко: «Можно с уверенностью сказать, что волшебный мир космоса завораживает любого ребенка. Данная игровая программа нацелена на развитие творческих способностей детей младших классов, познавательного интереса к летающей технике, расширение кругозора в области космонавтики. Кроме того, она воспитывает чувство патриотизма и гражданственности».