Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

В конце октября в краевом центре для одарённых детей «Талант22» прошёл методический семинар «Основные принципы создания и развития регионального центра в Алтайском крае»

Руководитель «Талант 22» Татьяна Денисенко рассказала о специфике создания центра для одарённых детей в Алтайском крае. Работа ресурсного центра включает в себя проектную деятельность и развитие олимпиадного движения, проведение профильных смен и тематических курсов. Цель работы - помочь каждому ребёнку найти свой неповторимый маршрут развития, ведущий к общей территории успеха. Для реализации поставленных задач привлекаются ресурсы образовательных организаций, организаций культуры и спорта - партнерство является важным условием деятельности «Талант 22» Инфраструктура центра расположена на нескольких площадках, закрепленных по направлениям работы «Наука», «Искусство» и «Спорт». "Ядро" располагается в центре Барнаула в зданиях Алтайского краевого педагогического лицея-интерната и лицея №122. Также создаются ресурсные площадки в трёх городах края – в Барнауле, Бийске, Рубцовске, на базе федеральных, краевых и муниципальных образовательных организаций.

Начальник научно-методического отдела Бийского лицея-интерната Светлана Назарова представила участникам семинара работу Школы молодых учёных. Работа Школы осуществляется по двум направлениям: изучение теоретического материала и практические занятия. Наставниками юных исследователей выступают учителя лицея и преподаватели ведущих вузов края. Ребята под руководством опытных педагогов изучают теоретический материал и проводят мини-исследования по предложенной теме: формулируют методологический аппарат, делают экспериментальную работу, обрабатывают и анализируют полученные данные, оформляют компьютерную презентацию доклада и представляют итоги работы.

Заместитель директора по учебно-воспитательной и научно-методической работе Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук рассказала о региональной специфике работы с одаренными детьми по агроэкологии. Так, обучаясь на направлении «Агро», ребята углубленно изучают особенности и новые технологии сельского хозяйства, узнают об агроэкологии, агробиотехнологии, защите и восстановлении сельскохозяйственных земель, цифровизации в сельском хозяйстве. Ведётся системная работа по профориентации на дефицитные для региона сельскохозяйственные кадры и «зелёные» профессии будущего. С 2020 года в краевом детском экологическом центре для талантливых и высокомотивированных к обучению старшеклассников реализуются программы «Агроэкология» и «Основы световой микроскопии».

Татьяна Лисовенко, заведующая детской музыкальной школы, преподаватель Бийского музыкального колледжа рассказала об опыте проведения профильных программ сезонных образовательных смен «ALLEGRO» по народным инструментам и фортепиано. Эти образовательные программы ориентированы на исполнительскую практику. В процессе занятий ребята систематизируют свои знания, расширяют музыкальный кругозор, получают широкие знания в области исполнительского искусства, готовятся к концертным и конкурсным выступлениям.

Вице-президент Федерации легкой атлетики Алтайского края Наталья Шубенкова рассказала о сотрудничестве с региональным центром «Талант22» в области спорта. Она, в частности, отметила: «В проект «Талант 22» попало 10 видов спорта. Благодаря проекту мы получили возможность привлечь более 13 млн. рублей из федерального бюджета на спортивный инвентарь. Это хорошее подспорье тренерам для работы с ребятишками, которые выделяются своим способностями. Такие дети могут попасть в спорт и быть успешными. Мы приобрели современное легкоатлетическое покрытие для стадиона Алтайского училища олимпийского резерва, современные стартовые колодки, шиповки. Для занятий по лёгкой атлетике отобрано 20 человек в каждой возрастной группе. Для них будут проводиться интенсивные сборы. График сборов, программы спортивной подготовки, объекты - все уже расписано».

Специалист Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Анастасия Макарова рассказала, что в рамках реализации проекта «Талант22» в Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» поступило специальное оборудование: скалодром Sorel, элементы пожарной полосы (спортивные подвесной мост и забор), противопожарное полотно, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и переноски пострадавшего. Данное оборудование используется юными спасателями края, которые занимаются в объединениях «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Кроме того, оборудование применяется для подготовки юниоров к Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Worldskills Russia.

Кроме того, на семинаре был представлен опыт Алтайского края по проведению олимпиад для школьников: организация муниципального и регионального этапов ВСОШ, статистика в цифрах, олимпиады региона. Региональный координатор ВсОШ Ольга Переверзева представила портал Алтайского края «Всероссийская олимпиада». Она напомнила, что по оценке Федерального института оценки качества образования, Алтайский край занимает первое место по системе объективности процедур, оценки качества образования и олимпиад школьников. Она напомнила о важности олимпиадного движения школьников, так как они дают возможность школьникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развивать свои способности.

Таким образом, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Талант22» – это новая ветвь в развитии образовательной системы Алтайского края. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус», приумножая лучшие традиции, сложившиеся за годы плодотворной работы в регионе.