Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
23|Апрель 2024
Все новости

В рамках Региональной методической школы обсудили вопросы, связанные с выявлением и развитием талантов и способностей у детей

Секция прошла на базе регионального центра для одарённых детей «Талант 22». В работе совещания приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций. Совещание открыла начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина. Она рассказала, что открытие регионального центра «Талант 22» стало возможным благодаря национальному проекту «Образование», федеральной программе «Талант и успех». В рамках этих проектов Алтайскому краю было выделено из федерального бюджета 330 миллионов рублей на приобретение высокотехнологичного учебно-научного, музыкального, художественного и спортивного оборудования. Работа «Таланта 22» строится по модели образовательного центра «Сириус». «Программы центра дают шанс всем желающим проявить себя, вложить в свой талант силу действия. Я уверена, что региональный центр одаренных детей станет пространством, позволяющим приумножать способности в талант», - констатировала Наталья Полосина.

Региональный центр работает по распределенной модели, ресурсные площадки находятся в Барнауле, Рубцовске, Бийске на базе федеральных, краевых и муниципальных образовательных организаций. Инфраструктура деятельности центра организована по трем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт», что обеспечивает реализацию дополнительных образовательных программ и мероприятий для одаренных школьников по единому календарю событий. Основные виды деятельности - олимпиадное движение (системная подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников) и проектная деятельность. Совместно с партнерами центр провел 72 дополнительные общеобразовательные программы, из них 28 с углублённой подготовкой. Также было проведено 55 мероприятий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи. В реализации дополнительных образовательных программ задействовано более 60 педагогов Алтайского края, из них 40 процентов прошли повышение квалификации по программам образовательного центра «Сириус» за последние три года.  Руководитель регионального центра Татьяна Денисенко: «Основная цель встречи - координация деятельности с муниципалитетами в области выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае. Сегодня очень важно выстроить взаимодействие с муниципалитетами. Всё это, безусловно, поможет выявить одарённых обучающихся, развить их таланты независимо от того, где они учатся: в обычной сельской или муниципальной опорной школах.  У ребят должны быть равные возможности. Мы готовы к сотрудничеству, к конструктивному диалогу. Готовы предложить коллегам как дистанционное технологии, так и различные мероприятия и программы в очном формате».
Для участников совещания была организована экскурсия по 7 станциям регионального центра: интерактивному симуляционному комплексу «Буран», купольному медиацентру, физико-химической и биохимической лабораториям, IT- полигону, робототехническому классу и лаборатории прототипирования.

Юлия Прибыткова, заместитель директора по воспитательной работе Малоенисейской школы Бийского района: «Развитие талантливой молодёжи в процессе воспитания личности – вопрос очень важный. Хочется узнать о методах работы, о возможных механизмах взаимодействия с региональным центром «Талант 22». Сегодня мы увидели оборудование, которое отвечает самым современным требованиям, позволяет детям вести исследовательскую работу, значительно выходящую за рамки и возможности школьных программ. В Бийском районе много талантливой молодёжи. В школах открываются «Точки роста». Мы приехали сюда за новыми идеями!».