Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

В «Таланте 22» прошли мероприятия для ребят из Школы для одарённых учащихся Барнаула

Организаторами мероприятия «Талант 22-безграничные возможности» выступили комитет по образованию г. Барнаула и региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей.

Татьяна Денисенко, руководитель регионального центра для одарённых детей «Талант 22», отметила: «Наш Центр создан по модели «Сириуса». Мы его региональное представительство, поэтому стараемся достойно транслировать те цели и задачи, которые подобные центры реализуют для одарённых детей нашей страны. Ребята, на нашем официальном сайте представлены все программы, благодаря которым вы можете всесторонне развиваться. Направлений традиционно три. Это «Наука», «Искусство» и «Спорт». На сайте вы можете увидеть полную информацию об образовательных программах «Сириуса» и принять участие и в них. Мы рады встрече и надеемся на то, что наше сотрудничество будет продолжено».

Полина Маренкова, главный специалист отдела развития образования комитета по образованию г.Барнаула: «У нас сложилась традиция – подготовка ребят к Всероссийской олимпиаде школьников должна идти системно. Это дело серьёзное и ответственное. Эта подготовка предполагает углублённое изучение предметов. В каникулы у детей получается пообщаться с преподавателями, в спокойной обстановке изучить самые сложные темы. Кроме того, мы в Школе уделяем особое внимание решению олимпиадных задач. В региональный центр «Талант 22» мы пришли неслучайно. Хочется, чтобы детям было интересно, чтобы они получили новые знания, узнали об образовательных программах и профильных сменах, приняли участие в мастер-классах. Надеюсь, что благодаря «Таланту» у ребят появится возможность выбора, стремление к исследованию, творчеству».

Знакомство ребят с «Талантом 22» было насыщенным. Для них была подготовлена интересная и познавательная программа. Школьники открыли для себя открыли свой путь к звёздам: во время экскурсии на Астрономический полигон они совершили виртуальный полёт на космическом корабле «Буран» по планетам Солнечной системы, приняли участие в квиз-викторине «Об астрономии и не только…». 6 июня ребята стали участниками фестиваля лабораторий. Так, сотрудники Центра приготовили целый калейдоскоп естественно-научных лабораторий. На IT-полигоне спутниками и весёлыми детей стали роботы, которые умели многое, даже играть в футбол!

Софья, 123 гимназия, 11 класс: «Новый учебный год будет особенным, впереди поступление в вуз. Важно быть более уверенной в себе, своих знаниях. Надеюсь, в этом поможет «Талант 22». Мне интересно решение олимпиадных задач, хочется узнать возможности Центра. Говорят, здесь очень хорошее оборудование».

Юлия, 101 лицей: «Я уверена, что летом учиться нужно. Нам предложили походить в школу для одарённых учащихся, там организованы курсы по химии. Это мой любимый школьный предмет. Что я ожидаю от Таланта? Узнать новое, посмотреть лаборатории по химии, поработать на современном оборудовании, узнать о программах, познакомиться глубже с будущей профессией. Думаю, что здесь есть много интересного. Ожиданий и предвкушений много».

Ожидания ребят оправдались!