Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
29|Апрель 2024
Все новости

6-7 апреля в краевой столице пройдёт детско-юношеский чемпионат по го Сибирского федерального округа


В турнире примут участие 30 юных спортсменов с 9 до 19 лет из Алтайского края, Кемеровской и Томской областей. Целями мероприятия является популяризация и развитие го, повышение уровня мастерства спортсменов, пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди молодёжи, уточнение спортивного рейтинга Российской федерации го. Площадкой для проведения турнира станет региональный центр для одарённых детей «Талант22» (г. Барнаул, ул. Папанинцев, 115).

Организатор соревнования, член федерации го Алтайского края, сертифицированный тренер Максим Чирков рассказал: «Первенство Сибирского федерального округа в нашем регионе пройдёт в соответствии с единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации. Для нас это серьёзный опыт организации спортивного мероприятия подобного уровня. Конкуренция за участие в программе игр была непростой, и ребята гордятся тем, что нам выпала подобная честь. Отмечу, ежегодно федерация го Алтайского края обучает правилам игры около 200 человек, и на базе «Таланта» мы обучили этой игре достаточно много школьников».

Победители турнира представят наш край на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии, которые пройдут этим летом в Якутске. «Дети Азии» - мероприятие международного уровня, сходное по формату с олимпиадой, где дети могут проявить свои способности. Игры «Дети Ази» – это спортивное событие международного масштаба. Ожидается, что в них примут участие более 3000 молодых спортсменов из большинства стран Юго-Восточной Азии. В играх также примут участие игроки из стран СНГ.

Пожелаем нашим ребятам успеха!