Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
26|Апрель 2024
Все новости

Нанотехнологии – это интересно!

Нанотехнологии все теснее входят в нашу жизнь. Изучить и почувствовать мир на уровне нано сегодня доступно почти каждому. Школы, колледжи, лицеи, ВУЗы предоставляют такую возможность своим учащимся. Все зависит лишь от уровня учебного заведения. Где-то нанотехнологии изучают на факультативных занятиях, а где-то по этой дисциплине сдают обязательный итоговый экзамен.

Так, с 2021 года в Бийском-лицее-интернате Алтайского края старшеклассники могут участвовать в нанотехнологических исследованиях в специализированной лаборатории. Приобретение оборудование стало возможным благодаря проекту «Талант22». Были приобретены сканирующие зондовые микроскопы «СММ-2000», профилометр, вакуумно-плазменная установка, компьютеры и интерактивная панель.

Учащихся 7-8 классов знакомятся с удивительным миром нанотехнологий на внеурочных занятиях. А старшеклассники занимаются исследования под руководством учителей химии, физики, биологии. Консультантами являются ученые ИПХЭТ СО РАН (Бийск), МИЭТ (Москва. Зеленоград).
Информация подготовлена по материалу официального сайта Бийского лицея-интерната Алтайского края: http://www.biysk-liceum.ru

Это интересно:
Само понятие «нанотехнология» ввёл в 1974 году японский учёный Норё Танигути, описывая построение вещей из отдельных атомов. Кто-то говорит о происхождении приставки «нано» от латинского «nanus» — карлик, говоря о маленьком размере частиц; кто-то указывает на то, что «нано» от греческого слова – «nanos», означающего одну миллиардную часть чего-либо. Нанотехнологии состоят из достижений в области химии, физики, биологии и других наук.
В общем-то, нанотехнологии – это достижения будущего! Говоря об истории возникновения нанотехнологий, можно отметить, что Левшу, подковавшего блоху, из известного произведения Н. Лескова, можно назвать первым в истории нанопроизводителем. «Если бы был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, — говорит, — увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал». Сегодня же, увеличением в 5 000 000 раз обладают электронные микроскопы.

Источник видеоролика и фото - Официальный сайт Бийского лицея-интерната