Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
20|Апрель 2024
Все новости

Наука не может быть скучной!

Одно из направлений работы краевого центра работы с одарёнными детьми «Талант22» - реализация образовательных программ по направлению «Наука».

В него включены три образовательных кластера: инженерно-технический, естественно-научный и кластер актуальных региональных направлений: IT-полигон, лаборатория прототипирования, робототехнический класс, конвергентная, биохимическая, физико-химическая и генетическая лаборатории, математический и астрономический полигон. В рамках этого проекта стало возможным приобретение современного оборудования, позволяющего детям вести исследовательскую работу, значительно выходящую за рамки и возможности школьных программ. Так, в современной генетической лаборатории ребята могут выделять ДНК, делать ПЦР-тесты, работать с интерактивным анатомическим столом и осваивать модель космического корабля «Буран».

Открытая «Школа молодых ученых» проводится в Бийском лицее 11 лет. В ней принимают участие школьники 8-11-х классов, проявляющие интерес к исследовательской работе. География участников открытой Школы – Алтайский край, Республика Алтай, Республика Тыва, Томская, Иркутская области, Республика Казахстан.
Занятия проводятся в логике проектных сессий Образовательного центра «Сириус». В обучении используется авторский учебно-методический комплект «Школа молодых ученых», за разработку которого авторский коллектив удостоен Премии Алтайского края в области науки и техники.

Этим летом подведены итоги Всероссийского конкурса Уполномоченного по правам ребёнка «Вектор детства-2021». Его основные задачи - выявление социальных инициатив (проектов, программ, практик, инноваций, моделей и т.п.), направленных на поддержку семьи и детства, содействие продвижению лучших региональных социальных инициатив. Всего на конкурс поступила 1 071 заявка в 11 номинациях.
Экспертной комиссией определены Топ-100 лучших проектов, в число которых вошел проект КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края «Школа молодых ученых: наука сельской школе», участвовавший в номинации «Поддержка одаренных и талантливых детей».
Главная идея конкурсного проекта - обеспечение «социального лифта» талантливым обучающимся из малообеспеченных сельских семей через создание эффективных условий формирования у них исследовательских компетенций, включение в реальные научные исследования в области естественных наук. Участники проекта из сельских школ примут участие в интенсив-сессии. Результаты исследований, выполненных в рамках проекта, ребята представят на Международной конференции проектных и исследовательских работ обучающихся и студентов «Первые шаги в науку» в Бийском лицее в марте 2022 года.