Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
30|Сентябрь 2022
Все новости

Одаренные дети приняли участие в краевом профильном лагере «Золотые горы»

С 5 по 12 июля 2022 года на базе краевого детского оздоровительного лагеря «Селена» Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» прошел краевой профильный лагерь «Золотые горы», цель которого – формирование основ экологической культуры подрастающего поколения на основе погружения во взаимоотношения с природными ландшафтами и знакомство с объектами природного и культурного наследия Алтая.

Организация-оператор реализации программы профильного лагеря – Алтайский краевой детский экологический центр – одна из площадок регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22». Профильный лагерь проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Участниками мероприятия стали 60 обучающихся очно-заочной школы Алтайского краевого детского экологического центра из 5 городов и 18 районов нашего региона.

Работа профильного лагеря основывалась на реализации практических курсов: «Экология растений», «Экология животных», «Общая экология», «Экологический мониторинг», которые нацелены на приобретение школьниками навыков учебно-исследовательской работы, оценки состояния экосистемы по живым организмам и влияния на нее деятельности человека, определения растений, животных и других природных объектов.

В течение 8 дней ребята изучали растения и животных, которые занесены в Красную книгу, определяли горные породы и минералы, знакомились с особенностями природы окрестностей лагеря.
В конце практикума прошел конкурс по направлениям деятельности, победителями и призерами которого стали:
- Варнавский Тимофей, 8 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
- Габитова Татьяна, 11 класс, МБОУ «СОШ №51», г. Барнаул
- Гриднев Арсений, 8 класс, МКОУ «Ларичихинская СОШ», Тальменский район
- Мотина Арина, 7 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
- Черданцева Екатерина, 6 класс, МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова», Косихинский район
- Панина Екатерина, 11 класс, МБОУ «Красногорская СОШ», Красногорский район
- Приезжих Софья, 10 класс, филиал «Буяновская СОШ» МКОУ «Заковряшинская СОШ», Крутихинский район
- Чернова Кристина, 10 класс, МБОУ «СОШ №15», г. Заринск
- Троценко Светлана, 11 класс, МБОУ «Новороссийская СОШ», Рубцовский район
- Чернышова Ульяна, 10 класс, МКОУ «Озерская СОШ», Тальменский район
- Лайко Михаил, 8 класс, МБОУ «Гимназия №85», г. Барнаул
- Пантелеева Ольга, 11 класс, МБОУ «Арбузовская СОШ», Павловский район
- Томина Анастасия, 9 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
- Кривошеина Ирина, 9 класс, МБОУ «Гимназия №27», г.Барнаул
- Дорофеева Дарья, 9 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
- Фролов Тимур, 9 класс, МБОУ «Верх-Катунская СОШ», Бийский район
- Гончаров Максим, 8 класс, МБОУ «Гимназия №3», г. Рубцовск
- Зайцев Кирилл, 8 класс, МОУ «Сростинская СОШ», Егорьевский район
- Дорофеева Елизавета, 6 класс, КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
- Мазжухина Екатерина, 7 класс, МБОУ «СОШ №19», г. Рубцовск

В рамках экскурсионно-образовательной программы участники мероприятия посетили туристический кластер «Бирюзовая Катунь», Тавдинские пещеры, Природный парк «Ая».
Для раскрытия творческих способностей для детей проведены разнообразные творческие мастер-классы. И, конечно, самое интересное, что происходило в лагере – досуговая программа. Вожатые умело организовали мероприятия так, чтобы настроение у ребят было всегда отличное. Квест на знакомство с инфраструктурой лагеря, презентация эмблем и визитных карточек групп, творческие конкурсы и экологические викторины увлекли всех – и ребят, и руководителей!
Все участники мероприятия увезли домой Дипломы, памятные призы и, конечно, хорошие воспоминания.