Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
29|Апрель 2024
Все новости

Около 150 алтайских школьников провели «умные каникулы» на базе ведущих вузов региона

Благодаря договорам о сотрудничестве регионального центра для одарённых детей «Талант22» и учреждений высшего профессионального образования Алтайского края школьники региона на весенних каникулах смогли пройти обучение по образовательным программам по направлению «наука».

На базе Алтайского государственного университета прошли две образовательные программы: каникулярная профильная смена «Биотехнология растений: клональное микроразмножение», профильная образовательная смена «Базовые идеи в школьных олимпиадах: от математики к программированию».

В программах приняли участие школьники с 6-го по 11 классы. Ребята углублённо изучали некоторые школьные предметы и, возможно, знакомились с будущей профессией. На программе «Базовые идеи в школьных олимпиадах: от математики к программированию» участники познакомились со сквозными темами олимпиадной математики и информатики. Ребята решали математические задачи, обучались программированию на языке Python. Кроме того, для школьников была организована экскурсия в VR-лабораторию института математики и информационных технологий, в центр ДНК.

Во время каникулярной профильной смены «Биотехнология растений: клональное микроразмножение» школьники освоили навыки приготовления питательных сред, введения эксплантов в культуру in vitro, приемы клонального микроразмножения растений в асептических условиях. 

В Рубцовском индустриальном институте для школьников с 7-го по 11 классы прошли профильные каникулярные смены –весенние школы по информатике, физике и химии. Их участниками стали победители и призёры школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, муниципального этапа ВсОШ прошлых лет из Рубцовска и Рубцовского района. Программа весенних школ состояла из теоретических и практических занятий по предметам, включала в себя тренинги по решению олимпиадных и нестандартных заданий. Учебные занятия провели преподаватели Рубцовского индустриального института.

Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина встретил мотивированных учащихся 5-11 классов на образовательной программе естественнонаучной направленности «Школа естественных наук и 3D-моделирования». Ребята под руководством преподавателей вуза занимались научно-исследовательской и прикладной деятельностью, развивали навыки по междисциплинарному проектированию. Особый интерес ребят вызвал этап защиты научных проектов по робототехнике.