Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

Площадка «Талант22» в Алтайском краевом детском экологическом центре: институт наставничества в действии

На площадке Талант22 в Алтайском краевом детском экологическом центре реализуются две дополнительные общеобразовательные программы для детей. Одна из них называется «Агроэкология» и включает в содержание современные направления агропромышленного комплекса. Вторая программа «Школа световой микроскопии» направлена на знакомство с техникой работы с оптикой и биологическими микрообъектами и исследовательскую работу с использованием метода световой микроскопии. 


Школа световой микроскопии работает в АКДЭЦ уже несколько лет. Она давно завоевала свою аудиторию у юных биологов. А как программный документ признана на Всероссийском конкурсе методических материалов «БиоТОП ПРОФИ» (г. Москва) и получила Диплом Лауреата в 2022 году. Вот что рассказывает педагог Елена Сергеевна: «На первом этапе, когда дети только приходят на первые занятия, интерес вызывает лабораторное оборудование, микроскопы. Ребятам очень нравиться рассматривать объекты, которые недоступны для изучения человеческим глазом. В такой деятельности есть элемент неожиданности и новизны для восприятия нового. Дети погружаются в другой мир – микромир. В последующем этот детский интерес перерастает в серьезные научные исследования».


Темы исследований разнообразны. Так Яткунайте Софья создала виртуальный атлас пыльцы растений, которые произрастают на территории Алтайского краевого детского экологического центра, а Ашенбреннер Елизавета изучает разнообразие морф клопа-солдатика и колорадского жука. Обучающиеся успешно демонстрируют результаты работы на конкурсах и конференциях. 


Так, Яткунайте София за 2022 год получила Диплом 2 степени на Всероссийской конференции молодых исследователей «Агробиоинженерия – 2022», стала финалистом Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» и выступила с докладом онлайн. Стала призером XII Международной конференции исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку-2022», а на Всероссийской конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Сибирь» (Новосибирск) стала доплатном 1 степени и получила Медаль за лучшую работу конкурса. 


У Ашенбреннер Елизаветы тоже много успехов. Она обладатель Диплома 1 степени и Диплома за лучшую работу на секции I Межрегиональная учебно-практическая конференция «Научный дебют»; дипломант 1 степени Всероссийской конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Сибирь», финалист Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030».

Программа по световой микроскопии в 2022-2023 учебном году получила толчок развития, благодаря формированию педагогической команды: наставник – Ашенбреннер Елена Сергеевна, методист, педагог дополнительного образования; молодой специалист – Косарева Виктория Сергеевна, педагог-организатор. Сотрудничество педагогов приносит не только возможность совершенствовать образовательный процесс, но и делает более привлекательным для ребят обучение.


В чем суть работы? Педагоги выбрали для обучения школьников кейс-технологию и начали реализацию программы «Школа световой микроскопии» в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Каждый образовательный кейс состоит из тематического конспекта, домашнего задания, видеоролика. Наиболее трудоемким является процесс съемки роликов, когда педагоги решают задачи ведущего и оператора, сценариста и монтажера. В результате появляется увлекательный авторский видеоурок. 

Именно такой формат позволяет обучающимся Школы световой микроскопии на 5-7 минут переместиться в настоящую лабораторию, наблюдать за процессом приготовления микропрепаратов и микроскопическим исследованием. Как выяснилось по итогам интерактивного голосования, видеоуроки пользуются у обучающихся наибольшей популярностью.


Работа над программой на новом уровне позволила вовлечь в обучение одаренных ребят не только из города Барнаула, но и из других муниципальных районов и городских округов нашего края. Учебный год подходит к завершению, но для юных микробиологов начинается новый летний этап их исследовательской работы, сбора биоматериалов для микрокопирования, летних практикумов. Пожелаем им удачи!  


Наталья Батлук, заместитель директора АКДЭЦ