Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

Сегодня в Алтайском государственном педагогическом университете начались «Зимние учебно-тренировочные сборы одаренных школьников Алтайского края по истории - 2023»

В них принимают участие школьники 9-11 классов - победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Куратор программы Лариса Юрьевна Головеева рассказала: «Основная цель сборов – подготовка ребят к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Образовательная программа ориентирована на повышение общей эрудиции ребят, развитие их исторического мышления. Учебные занятия проводятся ведущими преподавателями института истории, социальных коммуникаций и права педагогического университета, членами жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Бывают такие задания, где дети испытывают затруднения: они знают фактический материал, но затрудняются с алгоритмом выполнения задания. Мы постараемся им помочь».

Занятия имеют практико-ориентированный характер. Программа сборов состоит из двух блоков – содержательного и методического. Содержательная часть соответствует традиционным типам олимпиадных заданий и предполагает лекции по историографии, использованию статистики для исторических исследований, вспомогательным историческим дисциплинам и др. Методическая часть позволит участникам познакомиться с требованиями к выполнению проекта, написанию исторического эссе, работе с историческим источником и др.

Антон, 11 класс: «Я пришёл сегодня на сборы для того, чтобы появилось больше шансов хорошо показать себя на олимпиаде. Хочется разобраться со сложными заданиями. Для меня это важно. Успешное участие в олимпиаде даёт возможность поступить на бюджет в лучшие вузы страны. Я мечтаю учиться в Санкт-Петербургском государственном университете, на факультете на международных отношений».

Дмитрий, 9 класс: «Я рассчитываю, что нам расскажут, что из себя представляет олимпиада. Жду, что преподаватели объяснят непонятные моменты. В этом году олимпиада предлагает много новых заданий, надо разобраться, как их делать. Мне интересна история как предмет. Я много читаю дополнительной литературы, хочу поступить в Алтайский государственный университет».

Зимние учебно-тренировочные сборы одаренных школьников Алтайского края по истории продлятся до 19 января, часть занятий будет проводиться в дистанционной форме.