Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
23|Апрель 2024
Все новости

В Алтайском крае подведены итоги краевой дистанционной игры «Предметный марафон» по математике и информатике

В барнаульской гимназии №42 завершились весенние серии краевого дистанционного конкурса «Предметный марафон» по информатике для 7–х классов и математике для 6–х классов. Организаторами мероприятия выступили региональный центр для одарённых детей «Талант22» и барнаульская гимназия №42.

Этой весной марафон объединил более 250 школьников из 15 муниципалитетов Алтайского края: 155 шестиклассников состязались в конкурсе по математике и 111 семиклассников - по информатике. За право участия в очном турнире боролись учащиеся из городов Барнаула, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Славгорода и Ярового, а также из Бийского, Троицкого, Павловского, Егорьевского, Благовещенского, Первомайского, Волчихинского и Алейского районов.

Игра «Предметный марафон» в Алтайском крае стала традиционной, она проводится уже более 10 лет. Основные цели и задачи марафона – создание необходимых условий для выявления и развития у школьников аналитических способностей и интереса к научно–исследовательской деятельности, повышение мотивации к изучению информатики и математики, а также оказание помощи ребятам в профессиональном самоопределении.

В заочном этапе конкурса по математике среди учащихся 6 классов приняли участие 58 команд, в очном этапе – 19. Победителем краевой дистанционной игры здесь стала команда «Блиц62» из Бийского лицея-интерната. Руководитель команды - учитель математики Елена Кучина.

В заключительном этапе краевой игры по информатике соревновались 18 команд. Ребятам было предложено решить 25 заданий за 65 минут. Задачи были составлены на основе пройденного материала в 7 классе: классификация программного обеспечение и устройств компьютера, компьютерные сети, информация и информационные процессы, представление информации, исполнители и алгоритмы. Кроме того, были предложены задания на логику и комбинаторику. Ни одна команда не набрала 0 баллов, а максимальный балл составил 113, его набрала команда «MOZG-42» из барнаульской гимназии №42. Руководитель команды – Екатерина Пережилина.

Напоминаем, что очный тур конкурса «Предметный марафон» проводится два раза в год, в дни весенних и осенних каникул. Подробнее с условиями участия в мероприятии можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте 42 барнаульской гимназии.