Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
20|Апрель 2024
Все новости

В Алтайском крае прошла осенняя серия предметного марафона по информатике и математике

В барнаульской гимназии №42 подведены итоги осенней серии краевого дистанционного конкурса "Предметный марафон" по информатике для 7 -х классов и математике для 8-х классов.

Игра «Предметный марафон» проводится в крае уже более 10 лет.

Основные цели и задачи предметного марафона – создание необходимых условий для выявления и развития у обучающихся аналитических способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, а также необходимых условий для поддержки одаренных детей, оказание помощи ребятам в профессиональном самоопределении.

В этом году марафон по информатике проводился впервые. Первый этап игры прошёл 17 октября, в нём участвовало 83 команды (более 240 учеников) из Барнаула, Рубцовска, Ярового, Камень-на-Оби; Тальменского, Павловского, Каменского, Змеиногорского, Егорьевского и Родинского районов.
Большинство заданий было направлено на знание информационных процессов, организацию файловой системы, измерение и кодирование информации, единицы измерения информации.

28 октября был проведен второй этап краевой игры «Предметный марафон» по информатике. В нём приняли участие 23 команды (63 учащихся) из Рубцовска и Барнаула. Участие в финале этого мероприятия само по себе уже является результатом, это итог работы педагогического коллектива с одаренными учащимися не только на уроках, но и во внеурочной деятельности (факультативах, кружках и т.д.).
По итогам финала в марафоне по информатике победителем стала команда «инфо80-44» из барнаульской гимназии №80. Кроме того, жюри отметила хорошую подготовку ребят из барнаульского лицея «Сигма» и барнаульской школы №89.
«Предметный марафон» по математике среди учащихся 8 классов также проходил в два этапа. Первый этап прошёл 16 октября, в нём приняло участие 70 команд из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Егорьевского, Кулундинского, Тальменского, Ребрихинского районов, ЗАТО «Сибирский».
28 октября состоялся второй этап краевой игры по математике, в ней приняла участие 21 команда из Барнаула, Бийска, Рубцовска и Ребрихинского района. Первые три строчки рейтинга заняли команды из барнаульской гимназии №42.
Организаторами мероприятия выступили краевой центр для одарённых детей «Талант22» и барнаульская гимназия №42.
Напоминаем, что очный тур конкурса «Предметный марафон» проводится два раза в год, в дни весенних и осенних каникул. Подробнее с условиями участия в мероприятии можно узнать в соответствующем разделе на сайте 42-й барнаульской гимназии: https://gymnasium42.ru.

Источник фото: Официальный сайт гимназии №42 Барнаула