Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

В Алтайском крае прошла осенняя серия предметного марафона по информатике и математике. В нём приняли участие более 300 школьников

В барнаульской гимназии №42 подведены итоги весенней серии краевого дистанционного конкурса «Предметный марафон» по информатике для 8-х классов и математике для 7-х классов. Организаторами мероприятия выступили краевой центр для одарённых детей «Талант22» и гимназия №42.

Основные цели и задачи предметного марафона – создание необходимых условий для выявления и развития у обучающихся аналитических способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, а также необходимых условий для поддержки одаренных детей, оказание помощи ребятам в профессиональном самоопределении.
Первый этап игры прошёл 12 марта, в нём участвовало 48 команд (130 учеников) из Барнаула, Заринска, Бийска, Рубцовска и Заринского района.
Ребятам было предложено 22 задания, большинство из них было направлено на знание информационных процессов, организацию файловой системы, измерение и кодирование информации, единицы измерения информации.

19 марта был проведен второй этап краевой игры был проведен второй этап краевой игры «Предметный марафон» по информатике. Во 2 туре участвовало 23 команды. 1 команда из Бийска, одна из Заринска, 21 – из Барнаула. Участие в финале этого мероприятия само по себе уже является результатом, это итог работы педагогического коллектива с одаренными учащимися не только на уроках, но и во внеурочной деятельности – факультативах, кружках и т.д.
По итогам финала в марафоне по информатике первые два места у барнаульской гимназии №42, третье место получила команда 128 барнаульской школы.
«Предметный марафон» по математике среди учащихся 7 классов также проходил в два этапа. В дистанционном конкурсе приняли участие 60 команд. В очном этапе конкурса – 33. Это команды из Барнаула, Бийска, Егорьевского, Поспелихинского, Михайловского районов. Первое и второе место получили команды из Бийского лицея – интерната. Третье место в рейтинге заняла команда 128 барнаульской школы.

В состав жюри вошли преподаватели Алтайского государственного университета и преподаватели 42-й гимназии г. Барнаула. Организационное и методическое сопровождение конкурса обеспечивает региональный центр для одарённых детей «Талант 22».

Напоминаем, игра «Предметный марафон» проводится в крае уже более 10 лет. Очный тур конкурса «Предметный марафон» проводится два раза в год, в дни весенних и осенних каникул. Подробнее с условиями участия в мероприятии можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте 42-й барнаульской гимназии.