Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
25|Апрель 2024
Все новости

В АлтГУ завершилась профильная образовательная смена по биотехнологии

На весенних каникулах на базе Алтайского государственного университета – партнёра регионального центра - проведена профильная образовательная смена по программе «Биотехнология растений: клональное микроразмножение», участниками которой стали 12 учащихся школ Барнаула, Усть-Калманского и Тальменского районов.

Программа нацелена на вовлечение талантливых школьников 8-11 классов в научно-исследовательскую и прикладную деятельность в области биотехнологии. Участники смены познакомились с современными методами размножения растений, правилами работы в асептических условиях, прогрессивными технологиями, используемыми в сельском хозяйстве. Итогом освоения программы стала подготовка и презентация научных проектов.

Руководитель программы – Мироненко Ольга Николаевна, канд. биол. наук, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии отметила: «Ключевой особенностью профильной смены является ее практикоориентированность. Несмотря на то, что программа реализуется в очно-заочной форме, более 70% времени отводится проведению лабораторных работ, практикуму по сбору и обработке экспериментальных данных, знакомству с правилами цитирования научной литературы, формированию навыков по поиску и анализу данных в огромном массиве информации в сети Интернет. Значительное внимание уделяется развитию так называемых гибких компетенций «soft skills» в рамках проектной деятельности: творческое мышление, умение работать в команде, навыки публичных выступлений. Яркий живой отклик у школьников вызвала возможность работы с современным научным оборудованием, в том числе в стерильных условиях в ламинарных боксах. Очень порадовало, что, несмотря на сжатые сроки образовательной программы, большинство ребят подготовили полноценные научные проекты и отлично их презентовали. В дальнейшем мы планируем их доработать и представить на Молодежном научном форуме «Дни молодежной науки – 2021».

Следующая профильная смена по данной программе планируется на осенних каникулах в ноябре 2021 года.