Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
26|Апрель 2024
Все новости

В региональном центре для одарённых детей начались Летние учебно-тренировочные сборы одаренных школьников Алтайского края по математике и физике – 2022

В них принимают участие 50 школьников 8-11 классов из Барнаула, Бийска и Павловского района. Учебно-тренировочные сборы ориентированы на развитие способностей учащихся в области точных наук. Учебные занятия проводятся ведущими преподавателями вузов края, членами жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Программа учебно-тренировочных сборов состоит из теоретических и практических занятий по математике и физике, включает в себя тренинги по решению олимпиадных заданий по физике и математике. Занятия носят практико-ориентированный характер, направлены на формирование у школьников навыков решения нестандартных и олимпиадных задач.

Константин Соломатин, к.ф-м наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ: «Наша смена проходит в самом конце школьных летних каникул. Почему? Разогнаться надо! Поможем! Олимпиады начинаются в конце сентября, поэтому сейчас самое время к ним готовиться!».

Исмаил Исаев, к.ф-м наук, доцент, зав. кафедрой алгебры и методики преподавания математике Алтайского государственного педагогического университета: «Цель любых сборов – придать ребятам дополнительный импульс к получению знаний, выявить свои сильные и слабые стороны. Мы хотим стимулировать ребят к углублённым занятиям математикой, к получению результатов. Решение математических задач – это всегда открытие. Что такое большая задача? Это задача, над которой надо больше думать. Дети благодаря таким сборам начинают понимать красоту математики, красоту её открытий, у них возникает интерес к предмету. Более того, участие в сборах – это всегда хороший старт в будущее».

Кроме упорного обучения ребят ожидает насыщенная культурная программа. Это тренинги на знакомство и сплочение, квест-экскурсия «Талант-безграничные возможности», различные мастер-классы. В частности, ребята смогут поработать на уникальном многофункциональном оборудовании Центра, поиграют в игру го и другие настольные игры, сходят в экскурсии по краевой столице.

Учение с увлечением продолжается!