Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
24|Апрель 2024
Все новости

В региональном центре «Талант 22» проходит работа краевого конкурса «Люби и знай немецкий язык и культуру»

С 22 марта на базе регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Талант22» школьники из 11 городов и сел Алтайского края проходят обучение по образовательной программе «Немецкий язык – путь к успеху», в содержание которой и включены конкурсные испытания. Мероприятие проводится в партнерстве с Ассоциацией некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», совместно с Лингвистическим институтом ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет».

Для участников преподавателями Лингвистического института АлтГПУ разработаны специальные задания на понимание прочитанного и прослушанного текста на немецком языке, лексико-грамматический тест, викторина по страноведению (немецкоязычные страны) и по истории и культуре российских немцев. Также в конкурсные задания включено собеседование на одну из предложенных тем.

Помимо проверки уровня владения языком и знакомства на немецком, первый день включил в себя конкурс чтецов стихотворений Андреаса Крамера. Сегодня участники выполнили письменную часть языкового конкурса, который был поделен на три уровня: A1, А2, В1. В завершении предпоследнего дня школьников ждет мастер-класс по истории российских немцев от менеджера Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» Светланы Фризен-Генрихс, и вечернее мероприятие.