Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
19|Апрель 2024
Все новости

В «Сириусе» стартовал прием заявок на образовательную программу «Лингвистика», которая пройдет в Образовательном центре с 1 по 24 октября 2022 года

К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники 8–11 классов из всех субъектов Российской Федерации. Регистрация на программу открыта до 24 апреля 2022 года.
Программа включает теоретическую лингвистику с упором на изучение типологического разнообразия языков мира и решение олимпиадных задач, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, популярные лекции ведущих ученых по лингвистике и смежным наукам.

Отбор участников образовательной программы проводится по двум трекам. С 30 марта по 28 мая для участников отбора по Треку 1 пройдет дистанционный учебно-отборочный курс в системе Сириус.Курсы, который завершится дистанционным итоговым тестированием 28 мая и очным отборочным туром. Специальных достижений не требуется.
Отбор по Треку 2 осуществляется по результатам оценки академический достижений — участия во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку, традиционной олимпиаде по лингвистике (Московской олимпиаде школьников по лингвистике), Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» по русскому языку и турнире имени М.В. Ломоносова, Приглсительной олимпиаде по лингвистике 2022 года.

Учащиеся могут принять участие в конкурсном отборе по обоим трекам.
Список учащихся, приглашенных на программу, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 29 июня 2022 года. Участниками программы станут не более 140 человек.
Руководителем программы выступит Александр Пиперски, научный сотрудник Высшей школы экономики, доцент Российского государственного гуманитарного университета, кандидат филологических наук, Елена Риехакайнен, доцент кафедры общего языкознания имени Л.А.Вербицкой Санкт-Петербургского государственного университета, методист программы «Большие вызовы» 2019 года, кандидат филологических наук.
По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru.