Поиск по сайту
Версия для слабовидящих

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Практическая химия» для 8-9 классов

Дата проведения:
15.09.2023 - 31.05.2024
Статус:
Прием заявок
Подать заявку

Целевая аудитория
Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 8-9 класса из общеобразовательных организаций Алтайского края, прошедшие конкурсный отбор.

Форма реализации: очная

Аннотация к программе

Одна из главных задач химии - это формирование в сознании учащихся комплексного представления о научно-предметной и ценностной картинах мира и обучение их способам применения приобретённых знаний в практической жизни. С этой точки зрения химия – удивительная область познания, которая позволяет по-особому изучать окружающий нас мир.

Предлагаемая программа имеет естественно-научную направленность, она предназначена для дополнительного изучения химии на базовом уровне. Имеет предметноориентированный, интегрированный характер (биология, медицина, экология).

Содержание программы знакомит учеников с характеристикой веществ, окружающих нас в быту. Данный курс не только существенно расширяет кругозор учащихся, но и представляет возможность интеграции знаний, позволяя создать положительную мотивацию обучению. Раскрывает материальные основы окружающего мира, дает химическую картину природы.

Программа «Практическая химия» даёт ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету, позволяет познакомиться с профессиями, для которых необходимо знание химии.

В нее включены прогрессивные научные знания и ценный опыт практической деятельности человека, практические занятия, носящие познавательно-исследовательский характер.

Программа состоит из пяти взаимосвязанных разделов: « Химия и медицина», «Моющие и чистящие средства», «Химия и косметика», «Химия нашей пищи», «Вещества и здоровье человека».




Цель программы – обеспечение условий для развития мотивационной, познавательной и креативной сфер личности обучающихся в процессе освоения основ естественнонаучных дисциплин.


Задачи программы:

- создание условий для формирования интереса к естественно-научным знаниям путем использования различных видов деятельности (рассказ, беседа, активные и пассивные (настольные) химические игры, соревнования, экспериментирование

 -формирование навыков исследовательской деятельности;    

- совершенствование умений обращения с химическими веществами, с химическими приборами и оборудованием; 

- формирование умения грамотно и безопасно обращаться  с веществами, окружающими нас в быту;

 - совершенствование навыков решения экспериментальных и расчетных задач;

- формирование умений организовывать свой труд, научить  пользоваться различными источниками для получения дополнительной информации, критически ее оценивать. 


Критерии отбора на программу:

Мотивационное письмо о желании участников заниматься химией, академические достижения по предметам и курсам внеурочной деятельности естественно-научной направленности, наличие у участников грамот и сертификатов конкурсов по направлению профильной смены.


Режим занятий: 1 раз в неделю по 2 часа.
Место проведения: Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22», адрес: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 115


Куратор программы

Серый Андрей Александрович

педагог дополнительного образования Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае

Контакты

Номер телефона: 89235682151

e-mail: AndrewG96a@yandex.ru

Дата проведения:
15.09.2023 - 31.05.2024
Статус:
Прием заявок
Подать заявку