Поиск по сайту
Версия для слабовидящих

Осенние учебно-тренировочные сборы одаренных школьников Алтайского края по литературе - 2021

Дата проведения:
01.11.2021 - 05.11.2021
Статус:
Мероприятие проведено

Целевая аудитория
учащиеся общеобразовательных организаций Алтайского края, участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе прошлых лет, учащиеся 9, 10, 11 классов, победители школьного этапа ВсОШ 2021-2022 учебного года, участники других олимпиад по литературе («Покори Воробьевы горы», СпбГУ, Ломоносовская и др).

Аннотация к программе
Программа учебно-тренировочных сборов состоит из теоретических и практических занятий по литературе, включает в себя тренинги по решению олимпиадных заданий. Учебные занятия проводятся ведущими преподавателями ВУЗов края, членами жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и носят практико-ориентированный характер, направлены на формирование у школьников навыков выполнения творческих и олимпиадных заданий.
Образовательная программа ориентирована на развитие способностей учащихся в области гуманитарных наук. Программа включает следующие части: олимпиадные вопросы и задания по литературе (основная часть программы), практическая и исследовательская работа учащихся, популярные лекции по теории и истории литературы.
В рамках основной части программы осуществляется углубленное обучение истории и теории литературы учащихся 9-10 классов. Изучаемые темы предполагают у участников хорошее знание школьных курсов русского языка и литературы.
Цель программы – Основная цель сборов: отработка со школьниками приемов, методов, идей, применяемых при выполнении олимпиадных заданий. Программа учебно-тренировочных сборов максимально нацелена на тренировку соответствующих компетенций, способствует повышению мобилизованности, мотивированности обучающихся, помогает задать необходимый рабочий ритм, позволяет выделить проблемные места в подготовке к олимпиадам и оперативно их сгладить.
Задачи программы:
 развитие способностей учащихся и расширение их гуманитарного и литературного кругозора путем интенсивных занятий по углубленной программе у ведущих педагогов края;
 развитие у школьников свойственного гуманитарным наукам стиля мышления, повышение их общей и гуманитарной культуры, воспитание научной честности и умения вести научную дискуссию;
 подготовка учащихся к олимпиадам;
 популяризация литературоведения как науки.
В процессе освоения программы планируется, что каждый ее выпускник:
 расширит свои знания в области истории и теории литературы;
 существенно повысит свой уровень готовности к выполнению заданий на олимпиадах регионального и всероссийского уровня.

Критерии отбора на программу:
Дипломы, грамоты победителей и призёров различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, других олимпиад по литературе («Покори Воробьевы горы», СпбГУ, Ломоносовская и др).

Место проведения:
Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22», адрес: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 115

Форма проведения:
очная программа

Срок подачи заявки:
до 20.10.2021 года

Участие в сборах бесплатное. Проживание иногородних участников сборов будет организовано в интернате КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей -интернат» по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 139. На базе КГБОУ «АКПЛ» будет организовано трёхразовое питание для иногородних участников и питание в обед для барнаульских участников.

Куратор программы

Островских Ирина Николаевна

к.ф.н., доцент, член жюри краевого этапа ВСОШ по литературе

Контакты

Номер телефона: 89130865343

e-mail: irina.ostro@yandex.ru

Дата проведения:
01.11.2021 - 05.11.2021
Статус:
Мероприятие проведено